Menu

DECRET N°19.359 PORTANT NOMINATION OU CONFIRMATION DE CERTAINES PERSONNALITES A LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE.

Jeudi 26 Décembre 2019

Bangui, 26 décembre (LQB). Le Président de la République Chef de l’Etat;
Vu la Constitution de la République Centrafricaine du 30 Mars 2016;
(…)
DECRETE:


Article 1er: M. Sébastien WENEZOUI est nommé Ministre Conseiller Spécial à la Présidence de la République.
Article 2: Le présent Décret qui prend effet à compter de la date de sa signature, sera enregistré et publié au Journal Officiel.
 
Fait à Bangui, le 23 Décembre 2019
Pr Faustin Archange TOUADERA
 
DECRET N°19.358 PORTANT NOMINATION OU CONFIRMATION DES FONCTIONNAIRES ET AGENTS DE L’ETAT A DES POSTES DE RESPONSABILITE AU MINISTERE DU DESARMEMENT, DEMOBILISATION, REINTEGRATION ET RAPATRIEMENT
Le Président de la République Chef de l’Etat;
Vu la Constitution de la République Centrafricaine du 30 Mars 2016;
(…)
Sur Proposition du Ministre du Désarmement, Démobilisation, Réintégration et Rapatriement;
Le Conseil des Ministres entendu;
DECRETE:
 
Art 1er: Sont nommés ou confirmés aux différents postes de responsabilité ci-après au Ministère du Désarmement, Démobilisation, Réintégration et Rapatriement les Fonctionnaires et Agents de l’Etat dont les noms suivent:
Direction de Cabinet
*Directeur de Cabinet: M. Emmanuel Rufin NDAKALA
CHARGES DE MISSION
*Chargé de Mission en Matière de DDRR et des Relations avec les Partenaires nationaux et internationaux: M. Bérenger Ludovic Igor LAMAKA VOUTOUNGALA
*Chargé de Mission pour le Contrôle des Armes légères de petit calibre: M. Dieu-Béni Christian GBEYA-KIKOBE
INSPECTION CENTRALE
Inspecteur Central en Matière des Opérations DDRR, RSS, RN, RBC: M. Claude NGAÏKOESSE YOUFENA ETEMSENE
Inspecteur Central en Matière de Réinsertion et Réintégration des ex-combattants: M. Jérémy Béni ENGAÏZOUI
SERVICE RATTACHE AU CABINET
*Chef de Service du Secrétariat Particulier: M. Hervé Vianney SANA ZABENA
*Chef de Service de Protocole: M. Nicolas Nono NGOUAZOUROU
*Attaché de Cabinet: M. Héritier Bertrand KATI DJAMISSIO
*Chef de Service du Secrétariat Commun: M. Igor Mathurin NGOMBA
*Chef de Service de la Communication: M. Dieudonné Saint-Clair MODOMTE NGUEDANDE
Direction des Ressources
*Directeur: M. Ange SEDOUA ZALADOUE ZOMTOUA
SERVICE RELEVANT DE LA DIRECTION DES RESSOURCES
SERVICE DES RESSOURCES HUMAINES
*Chef de Service: M. Gracient INGFEÏNA
SERVICE FINANCIER
*Chef de Service: M. Marie Hilaire DOUI NGOMBO
SERVICE DE L’INFORMATIQUE ET DE LA MAINTENANCE
*Chef de Service: M. Michaël Bertin Junior BINI
DIRECTIONS REGIONALES
Direction Régionale n°1 avec Résidence à M’Baïki
*Directeur: M. Nicaise KODEPO
Direction Régionale n°2 avec Résidence à Bouar
*Directeur: Commandant Jean Wilfried LAWEMANGUE
Direction Régionale n°3 avec Résidence à Bossangoa
*Directeur: M. SABIN DOYO KODJORO, Commissaire de Police
Direction Régionale n°4 avec Résidence à Bambari
*Directeur: M. André MEYAZOU
Direction Régionale n°5 avec Résidence à Bria
*Directeur: M. BRAHIM ABDOULAYE
Direction Régionale n°6 avec Résidence à Bangassou
*Directeur: M. Roger Aristide NGAZANGA-KPIO
Direction Régionale n°7 avec Résidence à Bangui
*Directrice: Mme Julienne FIOLENGA
SERVICES RELEVANT DES DIRECTIONS REGIONALES
Direction Régionale n°1
SERVICE DES OPERATIONS
*Chef de Service: Sous-lieutenant Cyrille BAYALA
SERVICE DE SENSIBILISATION ET DE LA MORALISATION
*Chef de Service: Mme Esther Trinité Dorcas ZOTOMANGUE
SERVICE DES COMITES LOCAUX
*Chef de Service: M. Serge Eric NGAÏKOUTO
Direction Régionale n°2
SERVICE DES OPERATIONS
*Chef de Service: M. Jerry MATUEL KAMBI
SERVICE DE SENSIBILISATION ET DE LA MORALISATION
*Chef de Service: M. Yannick Davy ANDJIDA
SERVICE DES COMITES LOCAUX
*Chef de Service: M. ALELOU MANDJO
Direction Régionale n°3
SERVICE DES OPERATIONS
*Chef de Service: M. Norbert TOZIBE 
SERVICE DE SENSIBILISATION ET DE LA MORALISATION
*Chef de Service: M. Mathias Osé DONDOUBA
SERVICE DES COMITES LOCAUX
*Chef de Service: Mme Nathalie Blandine KOLIATELE
Direction Régionale n°4
SERVICE DES OPERATIONS
*Chef de Service: M. Arcadius POUTOU TANGADE 
SERVICE DE SENSIBILISATION ET DE LA MORALISATION
*Chef de Service: M. Jefferson KAÏNE  
SERVICE DES COMITES LOCAUX
*Chef de Service: M. Christian Gildas GONIDERE KOSSI
Direction Régionale n°5
SERVICE DES OPERATIONS
*Chef de Service: M. Henri Paul MBONGUI
SERVICE DE SENSIBILISATION ET DE LA MORALISATION
*Chef de Service: M. Ibrahim ZACHARIA
SERVICE DES COMITES LOCAUX
*Chef de Service: M. Noël MAMADJI
Direction Régionale n°6
SERVICE DES OPERATIONS
*Chef de Service: M. Marien Joël ZOUHIRI KOYANGBO
SERVICE DE SENSIBILISATION ET DE LA MORALISATION
*Chef de Service: M. Max Christian NDOUMBA
SERVICE DES COMITES LOCAUX
*Chef de Service: M. Parfait NASSIN
Direction Régionale n°7
SERVICE DES OPERATIONS
*Chef de Service: M. Adolph KOE 
SERVICE DE SENSIBILISATION ET DE LA MORALISATION
*Chef de Service: Mme Raïssa Sylvie MOSSEMALEMOKO-HOTTO
SERVICE DES COMITES LOCAUX
*Chef de Service: M. Herman GAMTANE BONAZOUI
DIRECTION GENERALE
Direction de l’Administration Générale et des Finances
*Directeur Général: M. Hubert Charles WANFIO
DIRECTION GENERALE DES OPERATIONS
*Directeur Général: M. Anicet Maxime SEREDE
Direction Relevant de la Direction de l’Administration Générale et des Finances
Direction des Affaires Financières
*Directeur: M. Ulrich Wenceslas NGAYA
Direction de Passation de Marchés
*Directeur: M. Raoul Aristide MINGADE
Direction des Affaires Juridiques et du Contentieux
*Directeur: M. Jean-Michel AWEYAMO
SERVICE RELEVANT DE LA DIRECTION GENERALE DE L’ADMINISTRATION ET DES FINANCES
SERVICE DES AFFAIRES FINANCIERES
*Chef de Service: Mme Pélagie SEMBA
SERVICE DE BUDGET ET DE PREVISION
*Chef de Service: M. Sylvain KASSE
SERVICE DE LA TRESORERIE
*Chef de Service: M. RIVOXIE Stéphane NGAÏTOUA ETOMNA
Direction de la Réglementation et du Suivi des Marchés Publics
SERVICE DE LA PREPARATION DES MARCHES 
*Chef de Service: M. Serge Freddy VICKOS KANDO
SERVICE D’EXECUTION DES MARCHES 
*Chef de Service: M. Jean-Pierre KAYA BITANGO
SERVICE DU MATERIEL 
*Chef de Service: Adjudant Wilfried VOGLEMAKOUA
Direction des Affaires Juridiques et du Contentieux
SERVICE DES AFFAIRES JURIDIQUES 
*Chef de Service: M. Claude SILAPAMBOU
SERVICE DU CONTENTIEUX 
*Chef de Service: M. Francky Yannick MARILYN DOCTA
SERVICE DE LA DOCUMENTATION ET DES ARCHIVES 
*Chef de Service: Lieutenant de Police Bertrand Nicaise BEYALA
Direction Relevant de la Direction Générale des Opérations
Direction des Opérations DDRR
*Directeur: Capitaine Guy Silvère NGONI
Direction Chargée des Groupes Vulnérables
*Directeur: M. Justin Christian YANGUEMA
Direction de l’Information et de la Sensibilisation
*Directeur: M. Pacôme PABANDJI
SERVICE RELEVANT DE LA DIRECTION GENERALE DES OPERATIONS DDRR
SERVICE DE LA LOGISTIQUES 
*Chef de Service: M. Serge Denis DOCKA
SERVICE CHARGE DU PROCESSUS DE LANCEMENT DES OPERATIONS DDRR
*Chef de Service: Lieutenant Kevin TALI YANGMAN
SERVICE DE SECURITE 
*Chef de Service: Lieutenant Yvon DONO
Direction Chargée des Groupes Vulnérables
SERVICE CHARGE D’IDENTIFICATION DES PERSONNES VULNERABLES
*Chef de Service: Mme Evodie KONGA née NGAÏMONAZOUI PLANK
SERVICE CHARGE DU RECENSEMENT ET DE LA PRISE EN CHARGE DES FEMMES ET ENFANTS VULNERABLES DES GROUPES ARMES 
*Chef de Service: M. Richard SOUMALEKRE
SERVICE CHARGE DU SUIVI/EVALUATION ET ASSISTANCE AUX PERSONNES VULNERABLES 
*Chef de Service: Mme Colette ORONGAYE
Direction de l’Information et de la Sensibilisation
SERVICE DE L’INFORMATION ET DE LA SENSIBILISATION DES COMITES LOCAUX 
*Chef de Service: M. Ludovic Alain Nelly YAMESSE
SERVICE CHARGE DES RELATIONS AVEC LES COMITES DES REGIONS 
*Chef de Service: M. Arnaud Boris KONZELO SONDAGAZI
SERVICE DE LA RECONCILIATION NATIONALE, DE LA COHESION SOCIALE ET DE LA REHABILITATION DES INFRASTRUCTURES 
*Chef de Service: M. Mathias BENAM
Article 2: Le présent Décret qui abroge toutes dispositions antérieures contraires et qui prend effet à compter de la date de sa signature, sera enregistré et publié au Journal Officiel.
 
Fait à Bangui, le 21 Décembre 2019
 
Pr Faustin Archange TOUADERA
 

Rédaction LQB

Flux RSS